Среда, 24 Апреля, 2024
06:31
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АМОКО. Общее собрание Ассоциации 17.05.2017

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АМОКО. Общее собрание Ассоциации

17 мая ассоциация «Совет муниципальных образований Калининградской области» провела очередное отчетное общее собрание.

Площадку для мероприятия предоставил Гурьевский городской округ.

В работе собрания также приняли участие представители регионального правительства и областной Думы.

Спикер регионального парламента Марина Оргеева проинформировала членов ассоциации о законопроектах, над которыми сейчас идёт совместная работа.

Участники заседания заслушали отчёт председателя ассоциации, главы администрации Советского городского округа Николая Воищева о деятельности АМОКО за прошедший период.

«В рамках взаимодействия с правительством Калининградской области ассоциация участвует в обсуждении и вносит свои предложения во все стратегически важные для местного самоуправления правовые акты, законы, постановления и целевые программы», - отметил Николай Воищев.

«Ассоциация постоянно курирует одну из важных программ для улучшения условий жизни населения нашего региона – программу благоустройства территорий муниципальных образований или губернаторскую программу конкретных дел. За шесть лет в рамках программы было выполнено более 3 600 мероприятий по благоустройству территорий поселений», - сказал председатель АМОКО.

Как сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов, на благоустройство территорий по программе конкретных дел в этом году выделено в два раза больше областных средств – 190 миллионов рублей. Он предложил главам муниципалитетов проводить опрос населения о том, куда направить бюджетные средства в следующем году, не только на сходах, но среди сообществ в интернете.

Глава региона напомнил о совместной с муниципалитетами работе по подготовке 10-летних планов, в том числе по газификации, обеспечению чистой водой жителей городов и поселков. Он также обратил особое внимание на закрепление вице-премьеров и министров за муниципалитетами. «Многие из членов правительства уже неоднократно приезжали в «подопечные» муниципалитеты. Думаю, это хорошая практика, которая позволяет и правительству постоянно быть в курсе жизни населения», - сказал врио губернатора.

«Деятельность ассоциации, которую можно охарактеризовать как «профсоюз муниципалитетов», с каждым годом приобретает всё большее значение. Уверен, что взаимодействие региона и муниципалитетов будет развиваться», - подчеркнул Антон Алиханов.

Возврат к списку