Четверг, 18 Апреля, 2024
13:09
Избран новый председатель Ассоциации 20.04.2018

Избран новый председатель Ассоциации

20 апреля состоялось отчетно–выборном общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области».

В мероприятии приняли участие Губернатор области Антон Алиханов и председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева. Глава региона обратился к представителям муниципалитетов и поздравил их с Днем местного самоуправления, отметив, что это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

- В этом году мы отмечаем его в шестой раз. Его появление в календаре логично. Наше государство идет по пути демократии, и этот праздник подчёркивает ключевую роль народа в управлении.Сегодня местное самоуправление Калининградской области – это 32 муниципальных образования, это также муниципальные служащие и депутаты. Отмечу особую роль ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области», которая в эти дни отмечает своё 20-летие. На протяжении всего этого времени ассоциация успешно осуществляет координационную деятельность в межмуниципальном сотрудничестве,- подчеркнул глава региона.

IMG_6780.JPG IMG_6996.JPG

Председатель регионального парламента поздравила собравшихся с Днем местного самоуправления и 20-летием Ассоциации муниципальных образований Калининградской области. Она отметила, что Ассоциация уверенно прошла проверку временем и доказала свою эффективность, способность быть выразителем и защитником интересов муниципалитетов, активным участником процесса развития и укрепления местного самоуправления в янтарном крае.

- Местная власть – самая близкая к людям – наделена большими полномочиями и несет огромную ответственность перед жителями. Вы, как никто другой, знаете проблемы и заботы своих земляков-соседей, проживающих на территории муниципалитета. Со всеми нуждами и просьбами, жалобами и инициативами жители, прежде всего, идут к вам. Уметь работать с людьми и принимать нестандартные решения, видеть перспективу и обладать организаторскими способностями, быть ответственным и компетентным – от этих качеств представителей местного самоуправления зависит не только благополучие сограждан и устойчивое развитие муниципальных образований, но и эффективность местной власти в целом.
Для областной Думы, Губернатора и Правительства области вопросы развития и поддержки органов местного самоуправления являются приоритетными. В тесном конструктивном взаимодействии с Ассоциацией мы сообща ищем пути социально-экономического развития территорий городов и поселков, повышения благосостояния их жителей.
Постоянная связь с муниципальными образованиями – один из ключевых принципов работы Калининградской областной Думы шестого созыва, - подчеркнула Марина Оргеева.

Председатель Ассоциации отчитался о деятельности Ассоциации в 2017 году. Затем участники заседания рассмотрели вопрос о выборах нового председателя в связи с прекращением полномочий Николая Воищева.

IMG_7071.JPG IMG_6831.JPG

Правлением предложена кандидатура главы администрации Зеленоградского городского округа Сергея Кошевого, который был избран Общим собранием ассоциации единогласно.

IMG_7142.JPG IMG_7168.JPG

Возврат к списку