Четверг, 25 Апреля, 2024
18:00
РОССИЯ - БЕЛАРУСЬ: КРЕПКОЕ ПАРТНЁРСТВО 12.06.2023

РОССИЯ - БЕЛАРУСЬ: КРЕПКОЕ ПАРТНЁРСТВО

14 июня 2023 года состоялась итоговая конференция проекта «Россия-Беларусь: крепкое партнерство» в Светлогорске.

На открытии финальной Конференции в «Янтарь-холле» прозвучали видеоприветствия Губернатора Калининградской области Антона Алиханова и председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Караника, а также прозвучало приветствие от Генерального секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева.

- Для дальнейшей реализации разработанных планов потребуется серьезная работа по скорейшему созданию предложенной Губернатором Калининградской области Антоном Андреевичем Алихановым программы трансграничного гуманитарного сотрудничества между регионами России и Беларуси, – отметил первый заместитель председателя правительства области Сергей Елисеев. – В рамках завершающегося проекта также были разработаны рекомендации, своего рода «дорожная карта», что, надеемся, позволит ускорить процесс ее принятия.

По словам первого вице-премьера, сделан важный шаг в возрождении партнерских отношений между гражданскими обществами Калининградской области Российской Федерации и Гродненской области Республики Беларусь.

- Сегодня мы подводим итоги проекта «Россия-Беларусь: крепкое партнерство». Его цель – вывести на новый уровень партнерские связи между различными представителями гражданских сообществ Калининградской и Гродненской областей: органами местного самоуправления, бизнес-сообществами, общественными, молодежными организациями. На начало проекта уже 7 муниципалитетов нашей области имели соглашения о партнерстве с районами Гродненской области. За прошедшее время к ним добавились Зеленоградск и Светлогорск. А к середине 2024 года планируем, что все муниципалитеты области будут связаны партнерскими соглашениями и планами совместных мероприятий. Такая наша совместная работа еще больше укрепит интеграцию двух братских народов внутри союзного государства Россия – Беларусь, - отметил Андрей Кропоткин.

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта рассказала о различных направлениях, по которым дальше будет развиваться интеграция между людьми, между представителями муниципалитетов, учреждений, организаций, школ.

- Одна из задач проекта – на примере двух областей проработать рекомендации для будущей программы трансграничного сотрудничества «Россия – Беларусь». Для нас важно то, что это многоплановое, многостороннее сотрудничество, – подчеркнула руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова.

Как отметила в своём выступлении руководитель проектов Фонда Горчакова Дарья Куприенко, в дальнейшем планируется наладить партнёрство между муниципальными образованиями двух областей. Также возникла инициатива создать Академию трансграничного сотрудничества для формирования, обучения и курирования совместных проектных команд на уровне муниципалитетов, малых городов и посёлков.

Участники подвели итоги проекта, цель которого – построить модель комплексного трансграничного сотрудничества в новых условиях, и выступили с предложениями.
Партнёры проекта планируют продолжить тесное сотрудничество и готовятся участвовать в новом конкурсе Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова для углубления интеграции между Калининградской и Гродненской областями.
На конференции также состоялась торжественная церемония подписания двух договоров о сотрудничестве муниципалитетов Калининградской области (Зеленоградского муниципального округа и Светлогорского городского округа) со своими новыми партнерами в Гродненской области (Зельвенским и Новогрудским районными исполнительными комитетами).

Перед началом мероприятия в многофункциональном концертном комплексе «Янтарь-холл» гости ознакомились с выставкой детского рисунка Калининградской и Гродненской областей. Также для них прозвучало музыкальное приветствие от имени Калининградского землячества белорусов.
В ходе визита в Калининградскую область с 11 по 15 июня делегация Гродненской области приняла участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня России и посетила ряд муниципальных организаций и учреждений, объектов социального и общественно-культурного профиля в городах-побратимах.

Справка:

В 2022 году Ассоциация «Совет муниципальных образований Калининградской области» при кураторстве министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области стала грантополучателем Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова на реализацию проекта «Россия – Беларусь: крепкое партнерство».

В рамках проекта с февраля по июнь 2023 года в Калининградской области Российской Федерации и Гродненской области Республики Беларусь прошел ряд мероприятий, в том числе цикл международных встреч в формате конференций, круглые столы, ознакомительные поездки, онлайн семинары.

1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
IMG_8897.JPG

Возврат к списку