Суббота, 20 Апреля, 2024
11:38
Николай Цуканов: Калининградская область должна стать лучшим регионом северо-запада и одним из лучших в стране 21.04.2015

Николай Цуканов: Калининградская область должна стать лучшим регионом северо-запада и одним из лучших в стране

Отчетное за 2014 год собрание Ассоциации состоялось во вторник, 21 апреля, в Калининграде. С приветственным словом к участникам встречи обратился Николай Цуканов.

Он поблагодарил глав муниципалитетов за работу и отметил, что они представляют команду высококвалифицированных профессионалов. Об этом, как подчеркнул губернатор, свидетельствуют качественные изменения, происходящие при поддержке правительства области в муниципальных образованиях. В то же время Николай Цуканов обратил внимание на необходимость продолжения совместной работы.

«Многое уже сделано. За эти годы в муниципалитетах ситуация изменилась радикально. Но вместе с вами нам предстоит продолжить решение очень серьезных задач по повышению качества жизни в области. Наша цель – сделать так, чтобы каждый житель региона почувствовал себя счастливее, чтобы улучшения происходили в самых отдаленных уголках», - сказал Николай Цуканов.

Губернатор отметил, что у главы каждого муниципалитета должна быть понятная жителям программа развития, направленная на решение конкретных вопросов, среди которых строительство дорог, детских площадок и садов, школ. При этом, как подчеркнул глава региона, на местных властях лежит ответственность за развитие территорий в новых экономических условиях.

«Главы муниципалитетов – не просто управленцы, это еще и антикризисные менеджеры, от которых зависит благоприятный инвестиционный климат и создание рабочих мест», - сказал губернатор и добавил, что по оценке результатов данной работы правительством области будут приниматься решения о выделении субсидий муниципальным образованиям. При этом Николай Цуканов подчеркнул, что для региона важно развитие каждого муниципалитета, и ни один из них не может упрекнуть областные власти в невнимании. Так, регион один из четырех в стране, реализует собственную программу капитального ремонта многоквартирных домов, на которую уже направлено более 2 миллиардов рублей. Только за прошлый год отремонтировано более 600 домов, в которых проживают около 40 тысяч жителей. За четыре года количество домовладений, подключённых к природному газу, выросло более чем на 50 тысяч. В 2015 году природный газ будет проведен во все районы и городские округа области.

Николай Цуканов также призвал завершить в этом году проведение муниципальной реформы.
«Власть должна быть понятна людям: Президент, губернатор, глава муниципалитета. Тогда обычному человеку есть, с кого спросить. Сегодня же около 90 % всех обращений на имя губернатора касаются именно муниципальных полномочий», - сообщил Николай Цуканов и рекомендовал главам как можно чаще напрямую общаться с жителями своих муниципалитетов, чтобы предметно решать волнующие их проблем.

«Калининградская область должна стать лучшим регионом северо-запада и одним из лучших в стране. Если мы будем следовать этой цели, у нас все получится», - сказал Николай Цуканов.

Источник: Сайт Правительства Калининградской области


Возврат к списку